Компания

Опрос

Каким образом Вы получаете информацию о деятельности ОАО ЦНПО КАСКАД?

Интервью Председателя Совета директоров ПАО ЦНПО "КАСКАД" "информационно-деловому Вестнику"
22 / 01 / 2016


Александр Сергеевич родился 9 августа 1949 года в Москве. Окончил Московское высшее техническое училище (ныне — МГТУ им. Баумана). Специалист в области гироскопических приборов. Работал в НИИ прикладной механики, где прошел путь от практиканта до замдиректора — заместителя главного конструктора. В 1995–1999 годах начальник отдела в Сбербанке. С 1999-2013 г.г. года возглавлял ЦЭНКИ, преобразованный в 2000 году во ФГУП. При Александре Сергеевиче ЦЭНКИ стал одним из крупнейших предприятий космической отрасли страны. Чего следует ожидать «КАСКАДУ» от этого назначения? Этот имногие другие вопросы корреспондент «Информационно-делового вестника ПАО ЦНПО «КАСКАД»» задал новому Председателю.
Кор.: Вам, как человеку столько лет отдавшему космической отрасли, наверное, хорошо знакомо имя «КАСКАДА». Теперь Вы его возглавляете. Какие в связи с этим Ваши чувства?
А.С. Фадеев: «КАСКАД», это я помню еще по советскому времени, был, просто-таки великой организацией – дважды орденоносный, с разветвленной сетью филиалов во всех союзных республиках, ему поручались самые ответственные работы. Это предприятие было частью большой страны, и, когда эта страна распалась, оно разделило ее судьбу. Многие филиалы оказались за границей, стали самостоятельными предприятиями. Надо отдать должное руководству «КАСКАДА» - оно в таких сложных условиях в основном сохранило тот творческий коллектив профессионалов, который был визитной карточкой старого «КАСКАДА». «КАСКАД» и сегодня немаленькое предприятие, он обладает, может быть не такой обширной как во времена СССР, но очень деятельной и активной филиальной сетью, ведет работы по своей традиционной тематике в рамках гособоронзаказа, на объектах РОСКОСМОСА. «КАСКАД» присутствует в Плесецке, где оборудован стартовый комплекс под «АНГАРУ», модернизируется комплекс «Союз», ведет большой объем работ на строящемся космодроме «Восточный». Работы, выполняемые предприятием, всегда отличает высокое качество исполнения и уровень инженерных решений. Находиться среди профессионалов всегда приятно. Это касается и инженеров Объединения, и простых монтажников, и административного персонала. Мне очень понравился молодой инженерный корпус – ребята, хорошо знающие свою работу, владеющие предметом, и в то же время не зацикленные на одной теме, способные смотреть на вещи шире. В этом – большой потенциал.
Кор.: Вы сейчас перечисляете сильные стороны «КАСКАДА». Да, действительно, «КАСКАДУ» есть чем гордиться. Но новый человек всегда хочет что-то поменять. Что бы поменяли в «КАСКАДЕ» Вы?
А.С.Фадеев: Надо расширять тематику. Не замыкаться только в системах связи или телевидеонаблюдения, но и смотреть что может быть в смежных отраслях. Скажем, вести не только слаботочку, но и силовые цепи. Расширять возможности системы контроля на рабочих местах, может быть, стоит уже подумать не просто о передаваемой картинке, но и о картинке со звуком. Вообще стоит посмотреть, что происходит рядом, в гражданском секторе. Может, надо перейти к работе с торговыми комплексами с табельным телевидением?
Полный текст интервью читайте в ближайшем номере «Вестника…»
Комментарии (1)
Олег # 28 января 2016 в 11:12 0
Поправочку внести надо, опетачка вышла. Александр Сергеевич, возглавляя нашу организацию еще в 2013 года стал доктором технических наук. Кандидат... как указано в "Новостях..." надо бы заменить на доктора... не помешает репутации руководителя.
Архив новостей